eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8374

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SÄCHSISCHE STÄDTE Coburg.
Bronzemedaille 1935, mit Signatur "SM", auf die 75-Jahrfeier der Deutschen Turnerschaft in Coburg. Die Köpfe von Theodor Georgii und Herzog Ernst II. nebeneinander l.//Stilisierte Veste Coburg über Turneremblem mit Hakenkreuz. Jeweils mit Randpunze: BAYER. HAUPTMUNZAMT. 36,23 mm; 23,44 g und 36,29 mm; 23,44 g. 2 Stück. In Originaletui (1x). Vorzüglich