eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 210 €

SÄCHSISCHE STÄDTE Coburg.

Silbermedaille 1935, mit Signatur "SM", auf die 75-Jahrfeier der Deutschen Turnerschaft in Coburg. Die Köpfe von Theodor Georgii und Herzog Ernst II. nebeneinander l.//Stilisierte Veste Coburg über Turneremblem mit Hakenkreuz. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMUNZAMT. FEINSILBER. 36,25 mm; 22,05 g. Mattiert. Vorzüglich +