eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8372

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SÄCHSISCHE STÄDTE Annaberg.
Silbermedaille 1796, von F. H. Krüger, auf die 300-Jahrfeier der Bergstadt. Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, im Hintergrund Sonnenaufgang//Acht Zeilen Schrift. 26,47 mm; 6,55 g. Müseler 56.1.4/38 a; Slg. Merseb. 2394. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz