eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 260 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,00 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Vorzüglich-Stempelglanz

Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.