eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 675 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,03 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 1275.

Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki.

Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.