eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8360

| Schätzpreis | 175 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,04 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Hübsche Patina, fast Stempelglanz
Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.