eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8334

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.
Taler 1854 F. 22,22 g. AKS 128; Dav. 883; Kahnt 458; Thun 332. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
König Johann war stark an Literatur interessiert. Unter dem Pseudonym "Philalethes" (= Freund der Wahrheit) übersetzte er Dantes "Göttliche Komödie".