eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 230 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.

Taler 1854 F. 22,22 g. AKS 128; Dav. 883; Kahnt 458; Thun 332. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

König Johann war stark an Literatur interessiert. Unter dem Pseudonym "Philalethes" (= Freund der Wahrheit) übersetzte er Dantes "Göttliche Komödie".