eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 210 €

SACHSEN, KÖNIGREICH Friedrich August I., 1806-1827.

Bronzemedaille 1823, von R. Krüger, auf den Münzbesuch seines Neffen Johann (später König Johann, reg. 1854-1873) in Dresden. Wappen, umher Eichenkranz//Sechs Zeilen Schrift. 33,28 mm; 17,44 g. Slg. Merseb. 2230. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Kupferpatina, fast Stempelglanz