eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8271

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille im Gewicht eines doppelten Konv.-Talers 1786, von J. F. Stieler. Ausbeute der Fundgrube "Beschert Glück" in Freiberg. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel und mit Ordensstern//Ansicht des Huthauses der Beschert-Glück-Fundgrube in hügeliger Landschaft, im Abschnitt vier Zeilen Schrift mit Wertangabe "1/5 MARCK FEIN SILBER". 46,44 mm; 46,61 g. Müseler 56.1.4/26; Slg. Merseb. 2518. Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich