eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8261

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
1/6 Taler (1/8 Konv.-Taler) 1764, Dresden. 5,37 g. Buck 104; Kahnt 1116. Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz