100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 8256

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Kleine Silbermedaille o. J. (1719), unsigniert, von H. P. Großkurt, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August (später König Friedrich August II.), mit Erzherzogin Maria Josepha (*1699, Ó1757), Tochter Josefs I. von Österreich. Ausbeute. Geflügelter Cupido schreitet r. mit Bergmannsmütze, Arschleder, umgehängtem, gefüllten Köcher und Grubenlampe; in den Händen hält er eine Wünschelrute; neben ihm im Gras liegt sein Bogen//Zwei geflügelte Cupidi bedienen den Balancier einer Münzprägemaschine, auf dem getäfelten Boden davor liegen geprägte Münzen. 24,88 mm; 7,33 g. Müseler 56.1.2/11; Slg. Merseb. 1539; Slg. Montenuovo -. Hübsche Patina, min. berieben, sehr schön +