eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 270 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke).

2/3 Taler 1696, Dresden. 17,32 g. Dav. 817; Kahnt 111. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich