eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 185 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg III., 1680-1691.

2/3 Taler 1690, Dresden. 15,27 g. Mit DX (X hochstehend) in der Vorderseitenumschrift. Clauß/Kahnt 592 b; Dav. 810. Min. berieben, fast vorzüglich