eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 8248

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg III., 1680-1691.
2/3 Taler 1690, Dresden. 15,27 g. Mit DX (X hochstehend) in der Vorderseitenumschrift. Clauß/Kahnt 592 b; Dav. 810. Min. berieben, fast vorzüglich