eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 350 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg I., 1615-1656.

1/2 Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 14,51 g. Brozatus 725; Clauß/Kahnt 324 a; Slg. Whiting 116 var. Min. berieben, sehr schön-vorzüglich