eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 4 (Lose 8216 - 9001)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 500 €

SACHSEN, KURFÜRSTENTUM Johann Georg I., 1615-1656.

Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,99 g. Clauß/Kahnt 323; Dav. 7605; Schnee 860; Slg. Opitz 2083. Min. Korrodiert, sehr schön-vorzüglich