eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS
Los 8210

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
REUSS-EBERSDORF, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM Heinrich LXXII., 1822-1848.
Vereinsdoppeltaler 1840. 37,11 g. AKS 56; Dav. 805; Kahnt 404; Thun 283. Nur 2.750 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz