eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS
Los 8209

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
REUSS-LOBENSTEIN, HERRSCHAFT, SEIT 1673 GRAFSCHAFT Heinrich II., 1739-1782.
Silbermedaille 1761, unsigniert auf die Freundschaft der beiden Häuser Lobenstein und Ebersdorf. Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz//Weibliche Gestalt steht nach l. und opfert an flammendem Altar. 26,16 mm; 4,61 g. Schmidt/Knab 670. R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich