eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 525 €

REUSS-UNTERGREIZ, HERRSCHAFT, SEIT 1673 GRAFSCHAFT Heinrich III., 1733-1768.

1/4 Speciestaler 1751, Saalfeld. Ausbeute der Gruben von Kleinreinsdorf. 7,22 g. Dazu: 1/8 Speciestaler 1751, Saalfeld. 3,58 g. Müseler 50.2/1, 50.2/2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) - (vgl. 1430), -; Schmidt/Knab 359, 360. 2 Stück. Hübsche Patina, sehr schön