eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REUSS

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 490 €

REUSS-OBERGREIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1778 FÜRSTENTUM Heinrich XI., 1723-1800.

2/3 Taler 1754, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Zuversicht. 15,10 g. Dav. 796; Müseler 50.1/1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1429; Schmidt/Knab 230. R Nur 400 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Erste Ausbeuteprägung der Grube Neue Zuversicht. Die detailreiche Rückseite gibt die Grube Neue Zuversicht wider, die Umschrift PRAEMIUM FIDUCIAE NOVAE (Ausbeute der Neuen Zuversicht) feiert die Ausbeute.