eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 370 €

STADT

Silbermedaille o. J. (um 1750), von G. F. Loos, auf die Ehe. Darstellung der Hochzeit zu Kanaa, am Abschnitt die Stempelschneidersignatur, im Abschnitt eine Zeile Schrift sowie die Initiale B des Regensburger Münzmeisters Johann Christoph Busch//Aus dem Himmel fallen Blumen über ein Paar, das mit einer mit einem Herz versehenen Kette verbunden ist, dahinter Pflug, Bienenkorb uns zwei schnäbelnde Tauben. 42,86 mm; 29,16 g. Plato 199. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Kl. Kratzer, sehr schön +