eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG
Los 8189

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
STADT
Silbermedaille 1642, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Zwei aus Wolken kommende Arme halten einen Leuchter mit brennendem Licht über einen Tisch mit aufgeschlagener Bibel, am Fuße des Tisches lehnt ein weiteres Buch//Wappen zwischen der geteilten Jahreszahl, darunter fünf Zeilen Schrift. 33,01 mm; 9,62 g. Plato 45; Slg. Opitz 2191; Slg. Whiting 132. Vorzüglich