eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 210 €

MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN Heinrich V., der Moseler, 1018-1026 (2. Regierung).

Pfennig, Regensburg. Münzmeister OCII. 1,42 g. HCIyR (R seitenverkehrt) / DVX auf Kreuz, in den Winkeln je drei Punkte und ein Keil//Letternkirche mit Münzmeisterzeichen. Hahn 31 f 2. Fast vorzüglich