eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 115 €

MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II., 1002-1024.

Pfennig 1002/1009, Regensburg. Münzmeister ENC. 1,57 g. Kreuz, in den Winkeln drei Punkte - Dreieck - Ringel - Dreieck//Letternkirche mit Münzmeisternamen und zwei Stufen. Hahn 27 d 6. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Erworben 2001 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 360, Osnabrück 2022, Nr. 1079.