eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN QUEDLINBURG

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
ABTEI Agnes II. von Meissen, 1184-1203.

Brakteat. 0,54 g. +AGNES ABATISA IN CVDDELLIIEO Äbtissin sitzt v. v. mit Kreuz und Lilie auf Bogen, zu den Seiten je ein Turm. Berger 2838; Mehl 126; Slg. Bonhoff 523. Schöne Patina, Randabrüche, sehr schön-vorzüglich