eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ
Los 8167

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
PFALZ-ZWEIBRÜCKEN-VELDENZ, HERZOGTUM Johann II., 1604-1635.
1/4 Reichstaler o. J., Heidelberg. 8,15 g. Mit Administratortitel und Rosette am Beginn der Rückseitenumschrift. Slg. Memmesh. 2676 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz