eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PFALZ

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Philipp, 1716-1742.

2/3 Taler 1737, Mannheim. 13,01 g. Dav. 747; Haas 28 var.; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 408. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Basel 1995, Nr. 1812.