eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN OLDENBURG

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 175 €

GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM Paul Friedrich August, 1829-1853.

Silbermedaille 1837, von F. Zollmann, auf die Vermählung des Prinzen Peter von Oldenburg mit der Prinzessin Therese von Nassau. Stehende weibliche Figur an Altar mit Wappen von Oldenburg und Nassau. Darunter Name des Medailleurs//Rosen- und Lorbeerkranz ineinander geschlungen, umher Schrift. 40,78 mm; 32,55 g. Merzdorf 335. R Hübsche Patina, vorzüglich +