eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

STADT

Silbermedaille 1902, von Chr. Lauer, auf die Enthüllung des Neptunbrunnens auf dem Hauptmarkt. Ansicht des Brunnen, darauf Neptun mit Dreizack, zu den Seiten je ein Wappen, unten verzierte Kartusche//13 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: SILBER 0,990. 75,01 mm; 153,24 g. Erlanger 599; Slg. Erlanger 1425. In Silber sehr selten. Mattiert. Kl. Randfehler, vorzüglich