eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.550 €

STADT

Konv.-Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHER KAISER. 27,98 g. Dav. 2499; Kellner 352. Prachtexemplar von polierten Stempeln. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 4254.