eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

STADT

Zinnmedaille 1728, von A. Vestner, auf die Grundsteinlegung zum Bau der Elisabeth-Brücke. Reichsschild zwischen den beiden Stadtwappen, darunter zweibogige Steinbrücke//15 Zeilen Schrift. 79,04 mm; 135,50 g. Slg. Erlanger 1097. R Kl. Randfehler. winz. Kratzer, vorzüglich