eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NAUMBURG
Los 8114

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
BISTUM
Satirische Silbergußmedaille o. J., unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Doppelkopf: Papst und Teufel//Doppelkopf: Kardinal und Narr. 34,29 mm; 17,38 g. Coll. Fieweger 160 ff.; Slg. Whiting 48 var. Zeitgenössischer Guß. Fast sehr schön