eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NAUMBURG

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 360 €

BISTUM Wichmann von Seeburg, 1150-1154.

Brakteat, Strehla. 0,78 g. Dreitürmiges Gebäude mit Krummstab über Strahl, auf dem Rand Gitterlinien. Berger 1921; Slg. Bonhoff 985; Slg. Hohenstaufenzeit 705; Slg. Löbbecke 650. Hübsche Patina, vorzüglich