eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NASSAU

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 370 €

NASSAU, HERZOGTUM Friedrich August zu Usingen, 1803-1816.

Konv.-Taler 1811. 27,91 g. Mit vertiefter Randschrift und sechs Beeren am Lorbeerzweig. AKS 25 Anm.; Dav. 738; Kahnt 300 b; Thun 220. Dunkle Patina, fast vorzüglich