eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜNSTER

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.000 €

BISTUM Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1707-1718.

Reichstaler 1712, Münster. 28,89 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Gekröntes und verziertes, ovales achtfeldiges Wappen (Paderborn, Münster, Stromberg / Pyrmont - Borkelo / Stromberg, Münster, Paderborn) mit dem Familienwappen der Wolff-Metternich als Mittelschild, hinter dem Wappen Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Signatur I - W (Johann Willerding, Münzmeister in Münster 1709-1713), unten Spruchband mit PRO LEGE ET GREGE. Dav. 2467; Schulze 184 a. RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 140, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1012.