eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN
Los 8087

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
REICHSMÜNZSTÄTTE Adolf von Nassau, 1292-1298.
Brakteat. 0,57 g. Der König reitet l. mit Fahne und Adlerschild, r. Mühleisen, am Rand oben und unten je ein A. Berger 2199; Slg. Bonhoff 1222 (unter Albrecht); Slg. Hohenstaufenzeit 911. R Schöne Patina, sehr schön