eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN
Los 8086

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
REICHSMÜNZSTÄTTE Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber.
Brakteat. 0,77 g. König reitet l. mit Fahne und Schild, davor Kugel, dahinter Reichsapfel. Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704. R Kl. Randfehler, vorzüglich