eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 195 €

ERZBISTUM Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153.

Brakteat, Erfurt. 0,78 g. Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HEyRC. Berger 2108; Slg. Pick 51; Slg. Walther 24. Sehr schön-vorzüglich