eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAGDEBURG

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 165 €

ERZBISTUM Wichmann von Seeburg, 1152-1192.

Brakteat. 0,98 g. Hüftbild des heiligen Moritz v. v. mit Palmzweig und Patriarchenkreuzstab, l. im Feld Lilie. Berger 1502; Mehl 244; Slg. Bonhoff 660; Slg. Hauswaldt 198; Suhle 3. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +