eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜBECK

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 340 €

STADT

Reichstaler (32 Schilling) 1587, mit Titel Rudolfs II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann von Dorne. 29,00 g. Behrens 114 a; Dav. 9411. Min. korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich