100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 8049

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
Taler 1724, Eutin. 29,18 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und dem Elefantenorden//Gekrönter Wappenschild mit den Wappen von Norwegen, Schleswig, Holstein, Stormarn, Oldenburg, Dithmarschen und Delmenhorst, als Mittelschild das Wappen des Lübecker Hochstifts, zu den Seiten Palmzweige, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt. Behrens 835; Dav. 2409; Lange 511. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +