eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KÖLN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 14.500 €

STADT

1/2 Reichstaler 1717, auf die Huldigung für Karl VI. 14,59 g. Noss 589. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Abschnittslegende HONOR GEM COHORT / EQUESTRIS weist die Münze als Erinnerungsgabe des städtischen Rats an die Ehrenreiter aus, welche bei festlichen Anlässen wie auch der Huldigung auftraten. Neben den Münzen und einer Medaille auf den gleichen Anlass wurde den Ehrenreitern auch Wein als Dank zugesprochen. „Als der Graf von Manderscheid von den Medaillen auf die Bürgerreiterei hörte, bat er um einige derselben, obschon er jedenfalls schon seinen Teil an den Huldigungstalern erhalten hatte. Der Rat ließ ihm 6 große und 6 kleine überreichen. Unter den kleinen müssen die halben Taler verstanden sein.“ (Noss IV, S. 291.)