eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KÖLN

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 6.000 €

STADT

Reichstaler 1717, mit Titel Karls VI. 28,96 g. Dav. 2186; Noss 586. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzzentrum 109, Solingen-Ohligs 2002, Nr. 3569.