eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN
Los 8003

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Ernst Ludwig, 1678-1739.
Schautaler 1717, Darmstadt, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 29,45 g. Dav. 2317; Doerk/Hölscher 2531; Schütz 2873; Slg. Whiting 189. Winz. Randfehler, kl. Einhiebe, sehr schön