eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 525 €

HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Ernst Ludwig, 1678-1739.

Schautaler 1717, Darmstadt, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 29,45 g. Dav. 2317; Doerk/Hölscher 2531; Schütz 2873; Slg. Whiting 189. Winz. Randfehler, kl. Einhiebe, sehr schön