eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 725 €

HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).

Konv.-Taler 1785, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 28,03 g. Dav. 2304; Müller 2912; Müseler 28.1/15 a; Schütz 2092. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich +