eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HESSEN
Los 7997

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM Friedrich II., 1760-1785.
Konv.-Taler 1766, Kassel. 28,04 g. Dav. 2302; Müller 2714; Schütz 1852. Kräftige Patina, vorzüglich-Stempelglanz