eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HERSFELD
Los 7993

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
ABTEI Johann I., 1201-1213.
Brakteat. 0,61 g. Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch zwischen zwei Türmen, neben dem Kopf je eine Kugel. Berger 2265; Slg. Bonhoff 1389. Hübsche Patina, vorzüglich