eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HERSFELD
Los 7992

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
ABTEI Johann I., 1201-1213.
Brakteat, Arnstadt. 0,74 g. Abt sitzt v. v. mit Kreuz- und Krummstab auf Bogen zwischen Adler und Turm. Berger -; Slg. Bonhoff 1303; Slg. Löbbecke 653. RR Hübsche Patina, kl. Randabbrüche, sehr schön-vorzüglich