eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG
Los 7960

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
STADT
Silbermedaille 1803, unsigniert, von A. Abramson, auf die 1.000-Jahrfeier der Stadt. Drei kleine Häuser am Ufer der Elbe, im Vordergrund einige Fischerboote//Ansicht der befestigten Stadt, davor die Elbe mit mehreren Segelschiffen. 36,83 mm; 13,68 g. Gaed. 2001; Hoffmann 142. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +