eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 280 €

STADT

Silbermedaille o. J. (um 1697), unsigniert, von J. Reteke. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig und personifizierter Fleiß mit Bienenkorb stehen an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlendes Oval mit den Buchstaben AO. 47,07 mm; 32,57 g. Gaed. 1678. Hübsche Patina, min. berieben, fast vorzüglich