eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 3 (Lose 7431 - 8215)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HALBERSTADT
Los 7952

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BISTUM Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0,62 g. +S-S STEPHANVS PROTOMARTI Büste des heiligen Stephan v. v. zwischen drei Steinen und Stern über Kugel. Berger 1324 var.; Besser/Brämer/Bürger 15.17 var.; Slg. Bonhoff 483 var. Variante mit zusätzlicher Kugel. Hübsche Patina, fast vorzüglich